понедельник, 4 января 2016 г.

Лед 2016 Ледяное Эхо Эллады



В авторской интерпретации оживут античные герои и мифологические сюжеты, повествующие о жизни и подвигах древнегреческих персонажей.
Окунуться в мир античной культуры поможет скульптурная композиция, иллюстрирующая наказание Прометея верховным богом Зевсом. В древнегреческой мифологии Прометей воплощает в себе образ защитника людей от произвола богов. За похищение огня и помощь людям он был наказан. Прикованный Прометей был обречен на непрекращающиеся мучения – вновь и вновь прилетавший орел выклевывал его печень, которая у него, бессмертного, снова отрастала.  
В ансамбле «хрустальных» шедевров представлена и юная богиня семейного очага – Гестия. С ней связаны были все ритуалы молодоженов, дома и семьи. По одной из легенд, именно у Гестии Прометей выкрал огонь и передал его людям. 
В волшебном ледяном антураже изображена одна из прекраснейших морских богинь, избранная в супруги самим Посейдоном – Амфитрита, восседающая на императорской галере. Образ владычицы моря  олицетворяет грусть и печаль. По одной из версий мифа, Посейдон похитил богиню, увидев однажды, как она водила хоровод со своими сестрами-нереидами на берегу острова Наксос. По другой – она испугалась ухаживаний Посейдона и скрылась от его любви в самом отдаленном уголке моря. Однако дельфин Посейдона разыскал ее и доставил к своему господину.
Среди творений скульпторов – легендарный корабль аргонавтов – Арго, священный и обладавший определенной магической силой, так как сама богиня Афина приложила руку к его строительству.
Также представлена однофигурная композиция Циклопа – одноглазого мифического существа, славившегося необычайной силой, необузданным и жестоким нравом. 
Искусно изображена в одной из авторских работ борьба Персея с чудовищем Медузой Горгоной. Во время этого поединка из обезглавленного тела Медузы выходит крылатый конь Пегас – сын Посейдона.








18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ага, каждый год так)) Но в этом году мало фигурок как то...

      Удалить
  2. Очень красиво! С удовольствием бы посмотрела на скульптуры из льда в живую, есть в них что-то необычное и притягательное:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас каждый год их ставят)) Интересно, но жаль что они всего лишь на зиму!

      Удалить
  3. Это невероятно!
    Мечтаю побывать и увидеть эту красоту!

    ОтветитьУдалить
  4. Как же красиво! У нас в этом году морозно, поэтому также можно было бы скупльптуры изо льда сделать!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Да с посветкой крисивее, но не очень понятно что там))

      Удалить
  6. I have never seen this kind of art in reality- I love it!!
    http://fifefantasinails.blogspot.co.uk

    ОтветитьУдалить
  7. Какие красивые скульптуры! У нас в этом году морозы сменяются оттепелями и все ледяные скульптуры подтаяли прямо перед праздниками, а сейчас опять все занесло снегом))
    https://reckless-diary.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас конечно теплеет, но не так чтоб что то таяло)) так что фигурки простоят до апреля точно!

      Удалить