пятница, 26 октября 2012 г.

Круг цветовой


     Цветовой круг  это очень крутая штука, которая может помочь не только разобраться с цветами, тонами и оттенками, но и подобрать выгодные цвета при макияже и в выборе одежды. 


У нас есть 3 основных,  даже эксклюзивных цвета - это красный, синий и желтый. Эти цвета нельзя получить из других цветов. А вот из них получить другие цвета путем смешивания, можно! Так из красного и желтого получаем оранжевый; из желтого и синего - зеленый; а из синего и красного - фиолетовый. И вот мы имеем уже 6 цветов! 
И опять же если смешать рядом стоящие цвета получим уже 12 цветов так называемый двенадцатичастный цветовой круг! Это 12 базовых цветов. 
Так же у нас есть ТОН и ОТТЕНОК. Если к ЦВЕТУ добавить белый получим оттенок, а если черный получим тон. 
Пример: бордовый это тон красного, а розовый это его оттенок!


Еще у нас есть так называемые теплые и холодные цвета. Девушкам с теплым цветотипом идут теплые цвета, с холодным - холодные. Но, лично я отношусь к холодному цветотипу,  а люблю использовать теплые оттенки в макияже:) мне так комфортней!

Опираясь на этот круг можно понять работу консилеров. Если смешать определенные цвета в определенных количествах мы получаем серо-бежевый оттенок почти тот, что наша кожа. Следовательно, если у нас на личике краснота (носик, щечки, аллергия, розацея, прыщички...) наносим тот самый зеленый цвет и скрываем все, что нам не нравится. Но, попадая на натуральный цвет кожи, он может давать лицу зелень, так что надо быть аккуратной.
И наоборот, если на коже есть зеленоватые пятнышки - синяки или венки используем розовый консилер, но опять очень аккуратно если вдруг зелень больше отдает в синеву то есть риск получить фиолетовое пятно!
Если на лице есть желтые синяки, пигментные пятна, используем лавандовый или фиолетовый консилер (его так же можно добавить немногое тональный крем если цвет кожи лица желтый). Голубой консилер придаст коже сияние.
Если на коже есть синие или фиолетовые синяки, венки, или тату то их поможет скрыть желтый, оранжевый, абрикосовый  (надо подбирать тот который идеально подходит) корректор. 

Теперь разберемся с цветом глаз и подбором теней, опять же опираясь на цветовой круг. 
Для того чтоб подчеркнуть цвет глаз, выделить его, необходимо играть на контрасте. Контрастные цвета находятся друг на против друга в двенадцатичастном цветовом круге.
И так, если цвет глаз синий то контраст к нему оранжевый – это могут быть все цвета с содержанием оранжевого пигмента, коричневые, бежевые, кирпичные…
Если цвет глаз карий (он является производным от оранжевого) – контрастным цветом является синий и все его оттенки, тона и производные.
Если цвет глаз зеленый – контраст к нему красный, т.е. это все цвета с содержанием красного пигмента, лиловый, сиреневый, розовый…
И если цвет глаз серый – тут все просто, это универсальный :) цвет глаз и с ним выигрышно смотрится любой цвет теней!

Опять же, стоит обратить внимание, не только на цвет глаз, и тип внешности (теплый, холодный), нужно еще учесть цвет кожи и волос!
Хотя, цвет глаз очень важен ведь, наши глазки очень интересные, в них может быть сочтено очень много цветов… каре-зеленые, зелено-голубые, ореховые, черные… и так далее, смотрите на себя внимательнее, подбирайте свои цвета, тона и оттенки и БУДЬТЕ КРАСИВЫМИ! :)




Tanichka

5 комментариев:

  1. О, хроматический круг)) Им пользуются и визажисты и худочжники :))) Отличный пост.

    ОтветитьУдалить
  2. интересный пост! для меня этот цветовой круг немного сложен :), сама долго с ним разбиралась и даже книгу пришлось купить для цветоанализа.
    а я бы тебя к теплому цеетотипу отнесла судя по фото, для меня ты скорее Осень :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я сама долгое время с ним разбиралась.
    Этот пост я писала когда была брюнетка с бледной кожей, вот тогда я была холодной. Теперь с рыжим цветом волос, старательно делаю из себя осень :)

    ОтветитьУдалить
  4. судя по комментариям в постах, я поняла, что ты училась на визажиста, а цветоанализ был? У нас был и нам показывали на примере, платочки прикладывали и определяли цветотип, при этом волосы убраны и выбирают по изменениям цвета кожи, после приложенных платочков. Наука интересна! А судя по тому, что тебе подходит твой теперешний цвет волос, ты все же осень :))

    ОтветитьУдалить
  5. Училась. Но курсы были так себе...
    Про цвета рассказали коротко, "есть цветовой круг. а в нем есть холодные и теплые оттенки"
    По быстрому рассказали как примерно делятся цветотипы... "Дита фон Тиз - холодные" "Джулия робертс - теплая" - как то так :)
    Тема и правда очень интересная, большая! Я начала сама в ней разбираться, накачала книг, рылась в инете...
    Долго все это длилось...
    До сих пор в ней разбираюсь :) пытаюсь определить людей по цветотипам. Но иногда встречается ТАКАЯ внешность, что я просто теряюсь...

    ОтветитьУдалить