четверг, 4 июля 2019 г.

Общественный транспорт в Израиле


В Израиле достаточно хорошо развита транспортная система. На автобусе и/или поезде можно добрать в любую точку страны.
В Хайфе есть Метро - Кармелит. Но там все просто. Всего 6 станций соединяющие Кармель и Нижний город. Но удобно, если нужно по быстрому и без пробок добраться в нужный район.
Так же в Хайфе есть система транспорта Метронит (может и в других городах есть, но я не могу сказать точно). Это такие удлиненные автобусы, которые ходят по своей лини, и как следствие из точки А в точку В можно попасть быстрее, чем на автобусе. Но! По Хайфе курсирует всего 3 маршрута, и иногда до нужной остановки нужно доехать на обычном автобусе или пройти пешком. Плюсы Метронита на этом не заканчиваются, добавьте еще частоту маршрутов примерно раз в 10 минут, и это единственный транспорт (за исключением такси и частников) который работает в Шабат (только частота снижается, примерно раз в пол часа).
Автобусы тут все просто! Обычные автобусы. Остановки очень часто, иногда аж бесит, что каждые 100 метров остановки. На автобусе можно перемещаться по городу (хотя в час пик не очень то и весело), можно поехать в соседний город. Плюс в автобусах обязательно есть кондиционер, а на междугородних маршрутах скорее всего еще будут розетки, так что можно будет подзарядить гаджет.
Поезд. На поезде можно добраться в любой город (кроме Эйлата). В Иерусалим, Тель-Авив, аэропорт, на север страны, на юг... Удобно и быстро. Хотя местные говорят, что не очень то и быстро, так как опять же часто останавливается на станциях. В вагонах есть кондиционер, розетки и Ви-Фи. Если честно, Ви-Фи не всегда у меня работал. Кондиционеры работают на сильный холод (как по мне).
Было так, что я из вагона уходила в тамбур, так как там было не так холодно как в вагоне. А еще есть вагоны тишины, где нельзя разговаривать.
Самый огромный минус, поезд не ходит в Шабат. То есть, если у Вас самолет в субботу (или в религиозный праздник) лучше хорошо подумать заранее, как и на чем добраться в аэропорт. Такси может стоить порядка 700$ из Хайфы. Либо найти аналог Бла бла кар в Израиле. Тогда можно и найти цены на порядок ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий